Perlambatan maksimum yang dapat dicapai sebuah mobil pada sebuah jalan yang basah adalah 5 m/s^2. Mula-mula mobil bergerak dengan laju 100 m/s. Tentukan jarak minimum untuk menghentikan mobil bila diukur dari tempat rem mulai diinjak. Berapakah waktu tempuh untuk jarak tersebut?
Diket:
a = 5 m/s^2
vo = 100 m/s
vt = 0 m/s
Dit:
s = .. ?
t = .. ?
Jawab:
v = vo - vt
= 100 - 0
= 100 m/s
a = v / t
5 = 100 / t
t = 100 / 5
t = 20 s
s = vo.t - 1/2.a.t^2
= 100.20 - 1/2.5.(20)^2
= 2000 - 1000
= 1000 m
Jadi, jarak minimum untuk menghentikan mobil adalah 1000 m dan waktu tempuhnya adalah 20 s.
:Oleh:
Glenda Sogo F.
xk-18
Tidak ada komentar:
Posting Komentar