Soal Halaman 98 No. 7
Sebuah batu dilempar vertikal ke atas dengan laju 20 m/s.
a. Berapa lama batu bergerak ketika ketinggiannya 12 meter?
b. Berapa waktu yang diperlukan batu untuk mencapai ketinggian ini?
c. Ada berapa jawabannya? Mengapa demikian?
Diketahui : Ditanya :
GVA t = ?
v = 20 m/s
s = 12 meter
Jawab :
Berapa lama batu bergerak ketika ketinggiannya 12 meter : (a)
St = V0t – ½ gt2
12 = 20t – 5t2
5t2 – 20t + 12 = 0
t1,2 = -b ± √b2 – 4ac : 2a
= 20 ± √160 : 10
t1 = 20 + √160 : 10 TM
t2 = 20 - √160 : 10
Berapa waktu yang diperlukan batu untuk mencapai ketinggian 12 meter : (b)
Jarak yang ditempuh sampai puncak :
vt = 0
vt = v0 – gt
0 = 20 – 10t
10t = 20
t = 2 sekon
St = V0t – ½ gt2
= 20.2 – ½ .10.4
= 40 - 20
= 20 meter
Waktu yang diperlukan :
St = ½ gt2
8 = ½ .10t2
8 = 5t2
t2 = 8/5
t = √8/5 = √40 / 5
t = 2 + √40 / 5
t = 10 + 2√10 / 10 sekon
Ada 2 jawaban, karena benda mencapai ketinggian 12 meter dua kali, ketika benda bergerak ke atas dan ketika bergerak ke bawah ( pada waktu jatuh bebas setelah melewati titik puncak ). (c)
Asteria Hendrianto
x-k / 07
Rabu, 31 Oktober 2007
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar