Sabtu, 24 November 2007

Halaman 99, no. 21(Ignatius nalarkusumamurti S. / X-k 21)

Soal = Sebuah bola dilempar ke atas dan kembali ke pelempar setelah 6s. Berapakah ketinggian yang dicapai bola? Berpakah kecepatan dan percepatan bola di puncak lintasannya? Berapakah kecepatan awal dan kecepatan akhir? Jawab = Diketahui: bola dilempar dengan t = 6s Ditanya : a. Berapakah ketinggian yang dicapai bola? b. Berapakah kecepatan dan percepatan bola di punncak lintasannya? c. Berapakah kecepatan awal dan kecepatan akhir bola?
Jawab :
a. Ketinggian yang dicapai bola
1) h = h0 + V0t - 1/2 g{(t)^2} ; (v = 0) V = V0 - gt V0 = V + gt V0 = gt
2) h = h0 + gt x t - 1/2 g{(t)^2} ; karena h = 0 h = 0 + g{(t)^2} - 1/2 g{(t)^2} h = 1/2 g{(t)^2} 3) misal; g(gravitasi = 10 h = 1/2 x 10 x {(3)^2} h = 45 Meter

b. Kecepatan dan percepatan bola di puncak lintasannya V puncak = 0; karena terjadi perubahan dari atas ke bawah (+ menjadi-)

c. V0 dan V akhir V0 = V akhir = g x t = 10 x 3 = 30 M/s


Hlm. 99 no 21 Oleh : Ignatius Nalarkusumamurti S. X–K / 21

Tidak ada komentar: