Kamis, 01 November 2007

14. Sebuah benda melewati titik asal koordinat pada saat t = 0 dengan kecepatan 21 m/s ke kanan. Benda tersebut memiliki percepatan konstan. Setelah 12 menit benda tersebut bergerak ke kiri dengan kecepatan 15 m/s...
a. Hitunglah percepatan benda
b. Tentukan posisi benda saat t = 12 s
c. Tentukan perpindahan maksimum benda diukur dari titik asal koordinat dalam selang waktu 12 s tersebut

Diketahui :
Vo = 21 m/s (kanan)
t = 12 menit = 720 sekon, Vt = -15 m/s (kiri)
Ditanya :
a. a (percepatan)
b. S saat t = 12 s
c. Smax. (dalam selang waktu 12 s tersebut)

Jawab :
a = Vt - Vo/t
= -15-21/720
= -36/720
=-1/20 m/s2 (kuadrat)
Jadi, percepatan benda adalah -1/20 m/s2 (kuadrat)

t = 12 s
S2 = Vo.t + 1/2 a.t2 (kuadrat)
= 21.12 + 1/2 (-1/20) (12.12)
= 252 + (-1/40) (144)
= 252 - 18/5
= 248,4 meter
Jadi, Posisi benda saat t = 12 sekon adalah 248,4 meter

S max. = S2 - S1
= 248,4 - 0
= 248,4 meter

Jadi, perpindahan maksimum adalah 248,4 meter

::GABRIELLA A.S. luchu.. XK-14..

Tidak ada komentar: